24 июня состоялось очередное заседание рабочей группы по снижению уровня нелегальной занятости
14:41 24.06.2026 16+
24 июня состоялось очередное заседание рабочей группы по снижению уровня нелегальной занятости. В центре внимания участников оказались предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере лесозаготовки.
Члены комиссии рассмотрели случаи использования неформального труда и занижения официальных доходов работников. Нелегальная работа на лесопилках и в лесозаготовке – это не просто потеря налогов для бюджета. За каждым таким случаем стоят люди, оставшиеся без страховки при травме и без пенсии в будущем. Рабочие группы межведомственной комиссии, по всей стране, проводят работы по «обелению» отросли. Ситуация сложная, но сдвиги есть.
По итогам заслушивания бизнесу было рекомендовано официально заключить трудовые договоры со всеми фактическими сотрудниками для обеспечения их социальных гарантий, повысить заработную плату до уровня МРОТ. Решение оформлено протоколом и носит рекомендательный характер. Однако рабочая группа может направить информацию в соответствующие органы. Легализация остается главным инструментом для того, чтобы лесная отрасль перестала быть «дикой» и начала приносить реальную пользу, как государству, так и добросовестным предпринимателям.
Рабочая группа напомнила, что переход на «белую» схему работы позволяет избежать крупных штрафов и выстроить доверительные отношения с государством, а исполнение данных рекомендаций останется на строгом контроле контролирующих органов.
Оставить сообщение: