Восточный- "региональная точка роста"
15:44 26.06.2026 16+
Восточный- "региональная точка роста"
Пространственное развитие региона отнесено к числу ключевых задач, что отражено в Стратегии социально-экономического развития Кировской области. Сегодня в федеральный перечень включены 42 населенных пункта Кировской области. К одной из категорий «новые точки роста» относится город Омутнинск. Губернатор Кировской области Соколов А.В. расширил федеральную практику и объявил отбор в региональные точки роста для малых населенных пунктов. Главная задача – сделать так, чтобы люди оставались и приезжали жить, работать на своей малой родине.
Отбор региональных точек роста был запущен в прошлом году, разработаны методика и критерии отбора.
Основными критериями отбора являются - высокий социально-экономический потенциал населенного пункта, обязательное наличие на его территории детского сада, школы, спортивных объектов, учреждения здравоохранения, объектов культуры и первичной ячейки Движения Первых, а также активность граждан.
Участниками отбора стали 25 муниципальных образований и подано 48 заявок. Омутнинский район принял активное участие с заявкой включения в региональные точки роста пгт. Восточный.
Отбор проходил по балловой системе по трем ключевым направлением: экономическое развитие и потенциал территории для роста; уровень благоустройства; социальная активность местных жителей. В общей сложности населенные пункты оценивались по 20 показателям.
Отмечено, что каждый населенный пункт, от которого поступила заявка – это настоящий лидер в своем муниципальном образовании. Каждый из них уже является точкой роста в какой-то своей категории. Одни сильны в экономике, другие – в благоустройстве, третьи – в социальной активности жителей. Оценка производилась комплексно. Методика бальной оценки позволила учесть все направления развития территории.
По итогам отбора сформировано семь лучших населенных пунктов. Пгт. Восточный Омутнинского района вошел в число победителей.
«Именно эти семь населенных пунктов рекомендуются к утверждению в качестве региональных точек роста – центров развития Кировской области в 2026 году. Таким решением мы берем на себя обязательства, что эти населенные пункты будут развиваться не ниже уровня развития районного центра. Самое главное, чтобы они стали точками притяжения для людей» - заключил Александр Соколов на заседании комиссии по отбору региональных точек роста.
Оставить сообщение: